School District 高槻市、茨木市、島本町の学校区をご紹介いたします。(平成24年4月1日現在)

高槻市の学校区

第一中学校 高槻小学校 城内町・本町・土橋町・八丁西町・大学町・北園町・高槻町1~10番・城北町2丁目・京口町・大手町・城東町・八幡町・野見町1、2、6番・上本町
桃園小学校 高槻町11~22番・紺屋町・上田辺町・明田町・桜町・中川町・桃園町・城北町1丁目・城西町・出丸町・野見町3~5番・庄所町・南庄所町・高西町
第二中学校 芥川小学校 芥川町1、2丁目・真上町1、2丁目・白梅町1番、4番(※但し4番は1・3号のみ)・紫町・天神町1・2丁目(但し天神町1丁目15番(天神町公園以北地区のみ)・天神町2丁目20~29番、31~35番は日吉台小・芝谷中)・殿町(但し15番は真上小)・月見町
【川西中】南芥川町・芥川町3、4丁目
真上小学校 大蔵司1丁目・西真上1・2丁目・名神町・緑が丘1~3丁目(但し緑が丘2丁目のうち12~15番は日吉台小・芝谷中)・真上町3、4丁目・殿町15番
郡家小学校 郡家新町・郡家本町・今城町・幸町3、4番・氷室町1丁目・宮田町3丁目
【川西中】朝日町1、2番
  【川西小の一部】清福寺町
第三中学校 芝生小学校 芝生町1、4丁目・栄町2丁目19~30番・栄町3丁目13~17番・栄町4丁目
【柳川中】川添2丁目
寿栄小学校 寿町1丁目1~21番・寿町2丁目1~21番・栄町1丁目・栄町2丁目1~18番、31~51番・栄町3丁目1~12番
【柳川中】川添1丁目
丸橋小学校 芝生町2・3丁目・寿町1丁目22~30番・寿町2丁目22~45番・寿町3丁目
第四中学校 富田小学校 昭和台町1、2丁目・富田町2~6丁目
赤大路小学校 赤大路町・富田丘町・北昭和台町・富田町1丁目11番~・大畑町1~23番・幸町1、2、7、8番
第六中学校 大冠小学校 東天川1~3丁目・藤の里町・天川町・天川新町・日向町・須賀町1~36、57~69番
北大冠小学校 緑町・天王町・宮野町・野田1~4丁目
松原小学校 明野町・永楽町・沢良木町・千代田町・松原町・南松原町
第七中学校 三箇牧小学校 唐崎西2丁目・唐崎南1~3丁目・唐崎北1~3丁目・唐崎中1~4丁目・三島江1~4丁目・玉川1~4丁目・大字西面・大字三島江・大字唐崎・西面南1~4丁目・西面北1、2丁目・西面中1、2丁目・三箇牧1、2丁目
柱本小学校 柱本南町・柱本新町・柱本1~7丁目
第八中学校 磐手小学校 八丁畷町・山手町1・2丁目・安満御所の町・安満磐手町・安満東の町・安満西の町・安満北の町・安満中の町・安満新町・高垣町・紅茸町・成合東の町成合南の町・成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は北日吉台小・芝谷中] ・成合中の町・大字成合・別所中の町・別所新町・別所本町(14~19、32~36、50番は奥坂小)・大字川久保
奥坂小学校 古曽部町1~5丁目・別所本町14~19、32~36、50番・宮が谷町1~7番・美しが丘1、2丁目・白梅町[※但し1番、4番(4番は1、3号のみ)は芥川小・第二中]
第九中学校 清水小学校 浦堂1~3丁目・浦堂本町(但し45~48番は安岡寺小・芝谷中)・宮之川原元町・宮之川原1~5丁目・西之川原1、2丁目・塚脇1~5丁目・黄金の里1丁目・東城山町・大蔵司2、3丁目・大字原2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地
北清水小学校 安岡寺町4~6丁目・松ヶ丘3、4丁目・清水台1、2丁目・高見台・大字原(但し2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水小)
樫田小学校 大字田能・大字中畑・大字出灰・大字二料・大字杉生
安岡寺小学校 松ヶ丘1、2丁目
【芝谷中】安岡寺町1~3丁目・芝谷町(但し50、53、65番は日吉台小)・浦堂本町45~48番
第十中学校 桜台小学校 西冠3丁目・登町・下田部町2丁目・堤町・西大樋町
竹の内小学校 竹の内町・南大樋町・大塚町4、5丁目・番田1、2丁目・北大樋町・辻子3丁目
柳川中学校 柳川小学校 北柳川町・柳川町1、2丁目・南総持寺町・西町
玉川小学校 牧田町・唐崎西1丁目・玉川新町
阿武野中学校 阿武野小学校 岡本町・土室町・氷室町2~4丁目・宮田町1、2丁目・大畑町24~27番
南平台小学校 南平台1~5丁目・奈佐原1丁目5~9番・奈佐原3丁目・霊仙寺町1、2丁目・氷室町5、6丁目・大字奈佐原・奈佐原元町・大字萩谷・萩谷月見台
五領中学校 五領小学校 萩之庄1~5丁目・梶原1~6丁目・上牧山手町・上牧北駅前町・上牧南駅前町・五領町・神内1、2丁目・井尻1、2丁目・道鵜町1~6丁目・野田東1・2丁目・東天川4、5丁目・前島1~5丁目
上牧小学校 東上牧1~3丁目・上牧町1~5丁目・淀の原町・梶原中村町
城南中学校 西大冠小学校 城南町1~4丁目・下田部町1丁目・西冠1丁目
若松小学校 春日町・西冠2丁目・若松町
川西中学校 川西小学校 朝日町3、4番・川西町1、2丁目
【第二中】清福寺町
津之江小学校 津之江町1丁目・川西町3丁目・津之江北町・東五百住町1丁目20~22、24~26、29、30、34~36、38、39番・東五百住町2丁目11~19、38番
  【芥川小の一部】南芥川町・芥川町3、4丁目
【郡家小の一部】朝日町1、2番
如是中学校 如是小学校 如是町・津之江町2、3丁目
五百住小学校 桜ヶ丘北町・桜ヶ丘南町・登美の里町・富田町1丁目1~10番・西五百住町・東五百住町1丁目1~16、18番・東五百住町2丁目1~5、21~28、30~37番・東五百住町3丁目
冠中学校 南大冠小学校 深沢町1、2丁目・大塚町1~3丁目・深沢本町
冠小学校 東和町・大冠町1~3丁目・辻子1、2丁目・松川町・須賀町37~56番
芝谷中学校 日吉台小学校 日吉台一番町、六番町・奥天神町1~3丁目・宮が谷町(但し1~7番は奥坂小・第八中)・真上町6丁目・緑が丘2丁目12~15番・寺谷町1~13番・真上町5丁目・芝谷町50、53、65番・天神町1丁目15番(天神町公園以北地区のみ)・天神町2丁目20~29、31~35番
北日吉台小学校 日吉台二~五、七番町・成合西の町・成合北の町[関西電力高圧線[北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]・弥生が丘町・寺谷町(但し1~13番は日吉台小)・花林苑
  【安岡寺小の一部】安岡寺町1~3丁目・芝谷町(50、53、65番を除く)・浦堂本町45~48番
阿武山中学校 土室小学校 上土室1、4~6丁目・塚原1丁目(但し4、5、7番は阿武山小)・塚原3~6丁目・阿武野1丁目1~6番
阿武山小学校 奈佐原1、2、4丁目(但し奈佐原1丁目5~9番は南平台小・阿武野中)・上土室2、3丁目・大和1、2丁目・阿武野1丁目(但し1~6番は土室小)・阿武野2丁目・塚原1丁目4、5、7番・塚原2丁目

※調整区域
下記の調整区域に居住されている児童・生徒の保護者は、入学(転入学を含む)時に高槻市教育委員会に就学の指定校の変更申請を行えば、下記の調整校に通学をすることができます。 なお、保護者の希望により就学した学校の再度の変更は認めておりません。

本来校 調整校 調整区域(注①②-詳細は学務課までご相談下さい)
高槻小学校 桃園小学校 野見町6番の一部 注)①
桃園小学校 高槻小学校 城北町1丁目の1・2・4番のうち道路に面した商店街 注)②
上牧小学校 五領小学校 梶原中村町
五百住小学校 赤大路小学校 富田町1丁目6番

くわしくは 高槻市教育委員会 学務課 へお問い合わせください。
〒569-0067 高槻市桃園町2番1号 総合センター11階  電話:072-674-7627
最終確認として市役所・教育委員会・学校等へご確認いただきますようお願い致します。

茨木市の学校区

養精中学校 茨木小 田中町・上中条1、2丁目・上泉町・片桐町・元町・大手町・新庄町
中条小学校 駅前1~4丁目・西中条町・下中条町・東中条町・新中条町・岩倉町・奈良町(但し16・18・19番は除く)
大池小学校 主原町
東奈良小学校 小川町・若草町・奈良町16・18・19番
西中学校 春日小学校 春日1~3丁目、5丁目・上穂東町・見付山1、2丁目・西穂積町・郡1丁目11番7号・中穂積2丁目16番11号・上穂積1~4丁目[但し4丁目6番(1-101~508、2-101~506、3-101~509)・8番(4-101~509、5-101~510)は除く]
春日丘小学校 西駅前町・中穂積1~3丁目(但し2丁目16番11号は除く)・北春日丘1丁目3番38号
郡小学校 郡1丁目(但し11番7号は除く)~5丁目・上郡1、2丁目・郡山1、2丁目・下井町・宿川原町1番街区・上穂積4丁目[6番(1-101~508・2-101~506・3-101~509)・8番(4-101~509・5-101~510)のみ]・大字上穂積
畑田小学校 春日4丁目・西田中町・松下町・畑田町・五日市1丁目(但し1・2番は除く)・2丁目・五日市緑町
東中学校 茨木小学校 本町・東宮町・宮元町・大住町・竹橋町・永代町・戸伏町・別院町
大池小学校 大池1、2丁目・舟木町・稲葉町・園田町
中津小学校 中津町・中村町・双葉町・末広町・寺田町
豊川中学校 豊川小学校 宿久庄1丁目~7丁目・藤の里1、2丁目・清水1、2丁目・南清水町・豊川1丁目~5丁目・西豊川町・宿川原町(但し1番は除く)・豊原町1~3番・室山1丁目3~7番・大字道祖本・大字清水・大字宿久庄
郡山小学校 新郡山1、2丁目・井口台
南中学校 玉櫛小学校 玉櫛1、2丁目・玉水町・水尾2丁目1~8番、3丁目1~8番・真砂1丁目(1・3~5・9~11番のみ)
水尾小学校 水尾1丁目、2丁目9~15番、3丁目9~18番、4丁目・若園町(但し24番は2~4号・6~7号・19~21号のみ・26番は11~21号のみ・27番は1号・17~22号のみ・29番は1~2号・14~18号のみ・なお28番・30~38番は除く)・真砂2丁目(1~4番・9~16番のみ)
葦原小学校 真砂1丁目(但し1・3~5・9~11番は除く)・3丁目(1番・4~11番のみ)・新和町・沢良宜浜3丁目・島1丁目~4丁目・宮島1丁目2、3番街区、2、3丁目・小柳町(但し4~9番は除く)
三島中学校 三島小学校 三島町1丁目~4丁目・三島丘1、2丁目・総持寺1、2丁目・西河原1、2丁目・三咲町4~15番・総持寺駅前町15番(10~23号・201~404号)
庄栄小学校 庄1、2丁目・中総持寺町・総持寺駅前町(但し15番10~23号・201~404号は除く)橋の内2丁目7番1~20-101~508(オークタウン東茨木)、8番101~815号(イトーピア茨木)
西河原小学校 東太田1丁目1~3番・5番101~822号(サニーハウス)
北中学校 福井小学校 東福井1丁目~4丁目・西福井1丁目~4丁目・中河原町・室山1丁目(但し3~7番は除く)・2丁目・豊原町4~15番・大字福井
安威小学校 南安威1、3丁目、2丁目6番・西安威1丁目、2丁目1番37・38号・十日市町(但し3番は除く)・西太田町34番5号・耳原 3丁目2番(但し1号は除く)
東雲中学校 玉島小学校 目垣1丁目、2丁目(28~32番は除く)、3丁目・南目垣1丁目~3丁目・東野々宮町
東小学校 橋の内1丁目~3丁目(但し2丁目7番1~20-101~508オークタウン東茨木・8番101~815号イトーピア茨木は除く)・鮎川2丁目・学園南町・学園町
白川小学校 鮎川1丁目、3丁目~5丁目・白川1丁目~3丁目・新堂1丁目~3丁目・目垣2丁目28番~32番
天王中学校 玉櫛小学校 沢良宜東町
天王小学校 天王1、2丁目・蔵垣内1丁目~3丁目・大正町・丑寅1、2丁目・沢良宜西1丁目~4丁目
東奈良小学校 美沢町・東奈良1丁目~3丁目
西陵中学校 春日丘小学校 下穂積3丁目・紫明園(但し10番71~74号、11番は除く)
沢池小学校 南春日丘1丁目~7丁目・美穂ヶ丘
穂積小学校 松ヶ本町・下穂積1、2、4丁目・穂積台・紫明園10番71~74号、11番・宇野辺1、2丁目・東宇野辺町
西小学校 北春日丘1丁目~4丁目(但し1丁目3番38号は除く)・大字中穂積
平田中学校 玉島小学校 星見町(1~17番は除く)・平田1、2丁目・玉島1、2丁目・玉島台・平田台・野々宮1、2丁目・宮島1丁目1番・真砂3丁目(但し1番、4~11番は除く)・玉瀬町41~43番のみ・小柳町 4~9番のみ・若園町24番(但し2~4号・6~7号・19~21号は除く)・26番(但し11~21号は除く)・27番(但し17~22号は除く)・28番・29番(但し1~2号・14~18号は除く)・30~38番・真砂2丁目(但し1~4番・9~16番は除く)・真砂玉島台
大池小学校 星見町1~17番・大同町
中津小学校 桑田町・五十鈴町
水尾小学校 並木町・玉瀬町(但し41~43番は除く)
北陵中学校 安威小学校 西安威2丁目(1番37・38号は除く)・東安威1、2丁目・安威1~4丁目・大字安威・大字桑原・大字大門寺・大字生保
忍頂寺小学校 大字大岩・大字安元・大字忍頂寺・大字車作・大字清阪・大字長谷・大字銭原・大字上音羽・大字下音羽
山手台小学校 山手台1丁目~7丁目・山手台東町・山手台新町1丁目~3丁目
太田中学校 太田小学校 太田1~3丁目・花園1、2丁目・高田町・十日市町3番・東太田2~4丁目 、1丁目4~6番(但し5番101~822号サニーハウスは除く)・太田東芝町
西河原小学校 西太田町(但し34番5号は除く)・西河原北町・五日市1丁目1・2番 ・城の前町1番 ・西河原3丁目・南耳原1丁目1番、2丁目1~6番
彩都西中学校 清溪小学校 大字泉原・大字佐保・大字千提寺
彩都西小学校 大字粟生岩阪・彩都あさぎ1丁目~7丁目・彩都やまぶき1丁目~5丁目

島本町の学校区

小学校校区

第一小学校 広瀬1~3丁目・広瀬4丁目1~21番・広瀬5丁目・山崎1、2丁目・山崎3丁目3~10番・東大寺1丁目・大字広瀬
第二小学校 大字大沢・大字尺代・大字山崎・山崎3丁目1、2番、4、5丁目・大字東大寺・東大寺2~4丁目・若山台1丁目1、3、5、6番・若山台2丁目1番18、19号、2~6番
第三小学校 大字桜井・桜井1~5丁目・桜井台・百山・青葉1~3丁目・水無瀬2丁目〔8・9番の一部(170番地)〕・若山台1丁目2・4番・若山台2丁目1番12~17号・大字広瀬の一部
第四小学校 広瀬4丁目22~26番・水無瀬1、2丁目〔1~7番、9の一部(170番地を除く)~22番〕・江川1、2丁目・高浜1~3丁目

島本町教育委員会では、一部地域において、指定された学校(指定校)以外にも通学可能な学校(選択校)を定め、希望される場合には選択校にも通学することができる制度を実施しています(下表参照)。

区分 対象地域 指定校 選択校
A地域 山崎3丁目1・2番 第二小学校 第一小学校
B地域 百山 第三小学校 第二小学校
C地域 若山台2丁目1番12~17号 第三小学校 第二小学校
D地域 若山台一丁目2・4番 第三小学校 第二小学校
E地域 水無瀬二丁目8番 第三小学校 第四小学校

中学校校区

第一中学校 広瀬2~5丁目・青葉1、2丁目・水無瀬1、2丁目・桜井1丁目4~13番・桜井五丁目16~30番・江川1、2丁目・高浜1~3丁目
第二中学校 大字大沢・大字尺代・大字山崎・山崎1~5丁目・大字東大寺・東大寺1~4丁目・広瀬1丁目・青葉3丁目・百山・大字桜井・桜井台・桜井1丁目1~3番・桜井2~4丁目・桜井5丁目1~15番・大字広瀬の一部・若山台1、2丁目